Equipe CAUE34 2019
Crédit photo : Frédéric Hébraud, 2019

L’équipe

Des professionnels aux compétences spécifiques – architecture, urbanisme, paysage, environnement, communication, documentation – travaillent en équipe pluridisciplinaire, dans le cadre des missions de sensibilisation, information, formation et conseil. Ils interviennent sur tout le territoire départemental.

Приозёрск Купить закладку кокаин амфетамин гашиш ск мдма Directeur
• Renaud BARRÈS – architecte, historien et urbaniste

Directrice adjointe
• Sylvaine GLAIZOL – architecte et urbaniste, responsable Mission Conseil aux Territoires

Équipe administrative

  • Gwendoline CROCE – assistante administrative et comptable
  • Patrick FICHERA – assistant de gestion
  • Rosa INACIO – assistante de direction

Équipe technique

Sensibilisation – Formation – Conseils aux particuliers et collectivités territoriales

  • Odile BESÈME – architecte et urbaniste, responsable Mission Culture & Pédagogie
  • Patrick BUFFARD – architecte conseiller
  • Denis FRAISIER – paysagiste conseiller
  • Laurent GRANGÉ – urbaniste conseiller Qualité environnementale
  • Frédéric HÉBRAUD – plasticien graphiste photographe
  • Aspasie KAMBÉROU – architecte et urbaniste conseillère
  • Xavier MESTRE – architecte et urbaniste conseiller
  • Serena PALAZZI – architecte et paysagiste conseillère
  • Jean-Claude PANSIER – architecte conseiller
  • Alain PÉREZ – architecte et urbaniste conseiller
  • Valérie PEREZ – chargée du centre de ressources et des outils multimédias

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

Présidé par 
Julie GARCIN SAUDO, Conseillère Départementale du canton de Pézenas, Présidente du CAUE de l’Hérault

3 représentants de l’État

  • Christophe MAUNY, Directeur académique des services départementaux de l’Éducation Nationale (représenté par Fabien JOUVE, conseiller pédagogique départemental Arts et cultures)
  • Sophie LOUBENS, Chef du Service Territorial de l’Architecture et du Patrimoine 
  • Matthieu GRÉGORY, Directeur de la DDTM (représenté par Xavier EUDES, Directeur adjoint)

6 représentants des collectivités locales

  • Anne AMIEL, Conseillère Départementale du canton de Pignan
  • Irène TOLLERET, Conseillère Départementale du canton de Lodève, vice-Présidente
  • Michaël DELAFOSSE, Conseiller Départemental du canton de Montpellier 2, vice-Président
  • Julie GARCIN SAUDO, Conseillère Départementale du canton de Pézenas, Présidente du CAUE
  • Audrey IMBERT, Conseillère Départementale du canton de Mèze
  • Sylvie PRADELLE, Conseillère Départementale du canton de Frontignan

4 représentants des professions concernées

  • ……………………………………, Représentant l’Ordre des Architectes Occitanie
  • Eugène GRÉAU, Urbaniste qualifié OPQU Président des Urbanistes Occitanie Méditerranée (UOM)
  • Guillaume MORLANS, Président de la Fédération Française du Paysage du Languedoc-Roussillon
  • Ivan KANTCHOVSKY, Représentant l’USALR (Union Syndicale des Architectes du Languedoc-Roussillon)

2 personnes qualifiées

  • Michèle BOUIS, Architecte honoraire
  • Emmanuel NÉGRIER, Enseignant à l’Université Montpellier 1, directeur de recherches au CNRS

6 membres élus par l’Assemblée Générale

  • Daniel GUIBAL, Maire de Le Bosc
  • Jean-Claude BRANVILLE, 1er Maire-adjoint à Olargues
  • Alain DEREY, Directeur de l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Montpellier
  • Loïc FATACCIOLI, Conseiller Municipal de Boisseron, délégué au patrimoine
  • Philippe LENOIR, Maire-adjoint de Lavérune, délégué à l’urbanisme et aux travaux
  • Serge PESCE, Maire de Maraussan

1 représentant élu par le personnel de l’association (voix consultative)

​Rosa INACIO – Assistante de direction

LES MEMBRES ADHÉRENTS (191)

Communes 176 (+ les 5 communes adhérentes siègeant au CA :  Boisseron, – Le Bosc, Lavérune, Maraussan, Olargues, ) (179)

Abeilhan – Adissan – Agel – Aigues-Vives – Alignan-du-Vent – Aniane – Argelliers – Assignan – Aumes – Autignac – Balaruc-le-Vieux – Bassan – Bélarga – BerlouBessan – Le Bousquet d’Orb – Bouzigues – Brénas – Brissac – Cambon et Salvergne – Campagne – Camplong – Candillargues – Capestang – Carlencas et Levas – Cassagnoles – Castries – La Caunette – Causse-de-la-Selle – Causses-et-Veyran – Le Caylar – Cazedarnes – Cazouls-les-Béziers – Cebazan – Cers – Cessenon-sur-Orb – Cesseras  – Claret – Clermont-l’Hérault – Colombières-sur-Orb – Colombiers – Coulobres  – Courniou – Cournonterral – Creissan – Cruzy – Fabrègues – Faugères – Félines-Minervois – Ferrals-les-Montagnes – Florensac – Fontanès – Fontès – Fraïsse-sur-Agoût – Frontignan-la-Peyrade – Gabian – Ganges – Garrigues – Gigean – Gignac – Grabels – Graissessac  – Jacou – Jonquières – Juvignac – Lansargues – Lattes – Laurens – Lauret – Lespignan – Lieuran-Cabrières – Lignan-sur-Orb – La Livinière  – Loupian – Lunas – Lunel – Margon – Les Matelles – Mauguio – Mérifons – Mèze – Minerve – Mons-la-Trivale – Montarnaud – Montaud – Montbazin – Montblanc – Montoulieu – Mourèze – Mudaison – Murviel-les-Béziers – Murviel-les-Montpellier  – Néffiès – Nissan-les-Ensérune – Nizas – Notre Dame-de-Londres – Octon – Olonzac – Oupia – Pailhes – Palavas-les-Flots – Paulhan – Pégairolles-de-l’Escalette – Pérols – Pézenas – Pézènes-les-Mines – Pignan – Plaissan – Poilhes – Pomérols – Portiragnes – Le Pouget – Poujol-sur-Orb – Poussan – Pouzols – Prades-le-Lez – Le Puech – Puilacher – Puissalicon – Puisserguier – Quarante – Les Rives – Romiguières – Roquessels – Roujan – Salasc – La Salvetat-sur-Agoût – Saussan – Saussines – Saturargues – Sauteyrargues – Sérignan – Servian – Siran – Sorbs – St André-de-Sangonis – St Bauzille-de-Montmel – St Bauzille-de-Putois – St Brès – St Chinian – St Christol – Ste Croix-de-Quintillargues – St Drézéry – St Etienne-de-Gourgas  – St Gély-du-Fesc – St Géniès-de-Fontedit – St Géniès-de-Varensal – St Georges-d’Orques – St Gervais-sur-Mare – St Hilaire-de-Beauvoir – St Jean-de-Buèges – St Jean-de-Corniès – St Jean-Minervois – St Jean-de-Védas – St Martin-de-Londres – St Mathieu-de-Tréviers  – St Maurice Navacelles – St Pargoire – St Pons-de-Thomières – St Vincent-de-Barbeyrargues – Sussargues – Teyran  – La Tour-sur-Orb – Le Triadou – Vacquières – Vailhauquès – Valergues  – Valflaunès – Valros – Vélieux – Vendres – Vérargues – Vic-la-Gardiole – Villeneuve-les-Maguelone – Villeveyrac – Viols-en-Laval
Communautés de Communes (9)
C.C. Cévennes Gangeoises et Suménoises – C.C. La Domitienne – C.C. du Lodévois et Larzac – C.C. du Minervois au Caroux – C.C. Pays de Lunel – C.C. Vallée de l’Hérault – C.C. Grand Orb – C.C. Grand Pic Saint-Loup – C.C. Sud Hérault
Syndicats (2)
Sydel du Pays Cœur d’Hérault – Syndicat mixte du Pays Haut-Languedoc et Vignobles
Organismes (2)
Hérault Habitat – Hérault Aménagement & Territoire 34